Вход



Home estate: столицу коммунальных квартир расселить невозможно

Обзоры известий

Home estate: столицу коммунальных квартир расселить невозможно Home estate Специалисты агентства недвижимости Home estate проанализировали вторичный рынок жилой недвижимости Петербурга. По оценкам экспертов до сих пор около 30 рынка составляют коммунальные квартиры. В Петербурге на протяжении последних нескольких лет активно осуществляется расселение коммунальных квартир. Так, за последние десять лет было расселено около 100 тысяч коммуналок. Однако, по мнению экспертов Home estate, добиться полной ликвидации таких квартир весьма проблематично и на сегодняшний момент даже невозможно.

Во-первых, это связано с трудностями, которые встречаются на всех этапах расселения. Проблемы возникают на стадии принятия решения о расселении, поскольку сособственникам достаточно сложно бывает прийти к консенсусу. Дальнейшие проблемы могут быть связаны с оценкой стоимости расселяемого жилья и поиском альтернативы для его жильцов. Также для квартир старого фонда бывает сложно найти покупателя; стоимость квартиры, с одной стороны, соответствует ее локации, например, находится в исторической части города, но в силу различных обстоятельств, продать ее бывает очень сложно.

Встречаются случаи, когда квартиру не могут расселить несколько лет. В среднем, процесс расселения 4-5-комнатной коммунальной квартиры с неплохой локацией занимает 3-4 месяца. Другая причина высокого процента коммуналок на рынке связана с возникновением новых квартир в этом сегменте. Основные причины – раздел имущества при разводе или когда в наследство вступает несколько наследников. Очень часто в таких случаях один из новых собственников решает продать свою долю, а покупателя на комнату найти не составляет труда: цены на жилье стремительно растут, ставки по ипотеке также увеличиваются.

В таких условиях для некоторых россиян это является единственным вариантом приобретения недвижимости. Кроме того, для приезжих это возможность получить городскую прописку. «Процесс расселения коммунальных квартир очень сложен, поскольку конечный результат зависит от многих факторов.

Этот факт в совокупности с ситуацией появления новых коммуналок позволяет прийти к заключению, что расселять Петербург будут еще очень долго», - заключает Аркадий Леонов, директор департамента расселения жилой недвижимости агентства недвижимости Home estate. 07 Июня 2012 17:02 Источник: Home estate

 


Смотрите так же:


Видео

Найти
Котировки
<a href="http://www.mt5.com/ru/" rel="nofollow">Форекс портал</a>
Ваш капитан в мире недвижимости © 2012