Вход



http://sredi-cvetov.ru доставка цветов в Кохме. http://sredi-cvetov.ru доставка цветов в Кохме.

Все сделки с нелвижимостью будут заверять нотариусы

Обзоры известий

Все сделки с нелвижимостью будут заверять нотариусы Госдума одобрила в первом чтении новую редакцию Гражданского кодекса. Согласно ему, все сделки, подлежащие госрегистрации должны удостоверяться у нотариуса в целях безопасности. Данная мера стала вынужденной - необходимо защитить стороны сделки от мошенничества. Сейчас нотариальное удостоверение обязательно лишь при сделках с долями общества с ограниченной ответственностью, в том случае, если на нее зарегистрирована недвижимость.

Как отмечает замминистра юстиции Юрий Любимов, для того, чтобы заработала данная поправка, необходим новый закон о нотариате. Нотариусы, в свою очередь, должны согласиться нести серьезную имущественную ответственность за свои действия, тарифы должны стать обоснованными, а услуги - доступными, отметил Любимов. В настоящее время закон находится на первой стадии обсуждения. Планируется, что его примут в первой половине будущего года.

Но перед вступлением в силу нормы по недвижимости потребуется переходный период, чтобы нотариусы увеличили свою численность в московском и других регионах, где их не хватает. Планируется, что правила будут распространяться как на сделки физических, так и юридических лиц. Нотариусы будут самостоятельно проводить весь процесс регистрации, выдавая готовое свидетельство. По данным Reuters, в 2011 году Росреестр зарегистрировал 3,642 млн сделок с недвижимостью, в том числе 835 545 по купле-продаже квартир. Часть сделок и сейчас оформляется через нотариусов: либо добровольно, либо по требованию одной из сторон (к примеру, банка, выдавшего ипотечный кредит).

Но их доля невелика. В настоящее время такие услуги в среднем обходятся в 1% от суммы сделки. Помимо этого приходится также платить за составление проекта и техническую работу, ее стоимость отличается у разных нотариусов, отмечает президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Мария Сазонова: в среднем - около 2%. По ее словам, ФНП предлагает общий тариф за всю работу в 1% от суммы сделки, сделав плату одинаковой по всей стране.

То есть при цене квартиры в 6 млн руб. услуги нотариуса обойдутся в 60 тыс. рублей, отмечает издание «Ведомости». Если одна сделка в среднем будет стоить 20 тыс рублей, ежегодная выручка нотариата составит 73 млрд рублей, или в среднем по 9,5 млн руб. на каждого из 7650 существующих нотариусов.

 


Смотрите так же:


Видео

Найти
Котировки
<a href="http://www.mt5.com/ru/" rel="nofollow">Форекс портал</a>
Ваш капитан в мире недвижимости © 2012