Вход



Французский шенген Французский шенген

Риелторы составили портрет типичного ипотечного заемщика

Обзоры известий

Риелторы составили портрет типичного ипотечного заемщика Эксперты компании "МИЭЛЬ-Новостройки", проанализировав данные о своих клиентах, составили портрет типичного ипотечного заемщика, который приобретает квартиру на рынке первичной недвижимости Москвы и Московской области. По информации риелторов, типичный ипотечный заемщик на рынке новостроек московского региона - это мужчина, в возрасте 26-30 лет, представитель IT-сферы, житель Подмосковья, приобретающий двухкомнатную квартиру, стоимостью 5-6 миллиона рублей. Средняя сумма кредита, привлекаемого при покупке квартиры в Москве, - 3,5 миллиона рублей, в области - 1,8 млн рублей. Среди граждан, которые с помощью ипотеки покупают квартиры в новостройках, преобладают мужчины – их доля составляет 58 процентов. В дифференциации по месту жительства, чаще всего за ипотечным кредитом обращаются жители Московской области – 38 процентов от общего числа клиентов компании.

На втором месте - жители других регионов (36 процентов), на третьем москвичи (26 процентов). Наибольшую долю среди ипотечных заемщиков составляют покупатели в возрасте 26-30 лет – 34 процента. Далее следуют заемщики в возрасте 31-35 лет (25 процентов). На третьей позиции располагаются покупатели в возрасте 36-40 лет (15 процентов).

Покупателей от 41 до 50 лет – около 16 процентов. Доля клиентов в возрасте до 25 лет составляет около9 процентов, один процент приходится на покупателей в возрасте 51-55 лет. По данным "МИЭЛЬ-Новостройки", подавляющее большинство заемщиков – представители IT-сферы.

Эксперты указывают на повышение лояльности банков к заемщикам: в последнее время банки стали охотнее предоставлять кредиты представителям профессий с нестабильным доходом, таким как: sales-менеджеры, риэлторы и другие. Среди послаблений требований банков к заемщикам риелторы также отмечают снижение возрастного ценза до 21 года (в некоторых банках от 18 лет), а также требований по подтверждению дохода. Кроме того, кредитные организации снизили требования к испытательному сроку на новом месте работы - с шести до трех месяцев, в некоторых банках до одного месяца.

 


Смотрите так же:


Видео

Найти
Котировки
<a href="http://www.mt5.com/ru/" rel="nofollow">Форекс портал</a>
Ваш капитан в мире недвижимости © 2012