Вход



яблочная кислота купить яблочная кислота купить

Ставку по ипотеке могут понизить

Обзоры известий
Ставку по ипотеке могут понизить

Государство планирует снизить ставку по ипотеке, полагая, что если АИЖК будет получать кредитные ресурсы, например, под 8% годовых, конечная ставка для заемщиков может составить 13-14%.

Сегодняшние ставки в 18%, а иногда даже 20% годовых для большинства неприемлемы Сейчас 2/3 ипотечного рынка приходится на 2-3 крупнейших банка, прежде всего - банки с госучастием (такие как ВТБ и Сбербанк). Однако региональные банки тоже выдают кредиты там, где не работают крупные банки. Если АИЖК будет получать кредитные ресурсы (решение об этом не принято), например, под 8% годовых, конечная ставка для заемщиков может составить 13-14% в зависимости от ситуации. Предоставление средств банкам напрямую тоже возможно, но проконтролировать их целевое использование можно только в банках с госучастием, поэтому вариант с АИЖК предпочтительнее.

Сегодняшние ставки в 18%, а иногда даже 20% годовых для большинства неприемлемы. Чтобы ипотеку могли получить хотя бы 15% граждан, ставки должны быть ниже 15%. В начале февраля гендиректор АИЖК Александр Семеняка говорил, что при получении средств агентство готово снизить ставку по рублевой ипотеке с 13-18% годовых до 11-15%.

Банкиры в свою очередь утверждают, что дело далеко не в ставках, а в неуверенности людей в завтрашнем дне: в работе, в ценах на жилье, поэтому люди могут не брать кредит даже под 10% годовых.

В IV квартале прошлого года объем ипотечных портфелей российских банков увеличился на 2,1% до 995,2 млрд руб., подсчитал ЦБ. А просроченная задолженность - в 2,4 раза до 12,1 млрд руб.

Как отмечает Надежда Мозгалевская, генеральный директор компании "ФинессКо", при таких ставках 15% годовых в рублях, конечно, ипотека будет востребована, так как основная причина уменьшения количества выдачи кредитов - повышение ставок. "Правда, остается невыясненным вопрос - будут ли банки охотно кредитовать заемщиках в новых условиях, - добавляет специалист. - Так как сейчас банки очень внимательно проверяют при подаче документы и находят немалое количество "причин", чтобы не выдавать кредит. Есть вероятность, что нововведение будет соблюдаться только формально".

 


Смотрите так же:


Видео

Найти
Котировки
<a href="http://www.mt5.com/ru/" rel="nofollow">Форекс портал</a>
Ваш капитан в мире недвижимости © 2012