Вход



Игорь Индриксонс: "Отели на час или 50% годовых на любовниках"

Обзоры известий

Игорь Индриксонс: "Отели на час или 50 годовых на любовниках" Отели на час - выгодный бизнес «В России индустрия отелей на час в сознании большинства ассоциируется с чем-то неприличным. Крупные компании обычно воротят нос от этого бизнеса, однако в России сложно представить что-то более выгодное, чем отели такого типа», - считает Игорь Индриксонс, управляющий инвестициями в недвижимость, основатель консалтинговой компании Indriksons.ru. “Отели на час” – отели, предлагающие номера как для ночлега, так и для «отдыха» на несколько часов (как правило, от 1 до 3). «Индустрия, которой якобы нет, растет на 30 в год», - говорит Игорь Индриксонс. Отель с почасовой оплатой окупается за 2 года, тогда как обычный, в среднем, - за 10 лет. Индустрия сдачи отеля на час ненова – впервые отели на час появились в 1968 г. в Японии, с тех пор они стали настолько популярными, что сегодня подобные отели встречаются  во многих странах мира (Япония, Южная Корея, Тайланд, Сингапур, страны Центральной и Южной Америки, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия). Единственный регион, где до сих пор не были распространены отели на час, - это Европа.

Однако, похоже, этому пришел конец, и Европу ждет бум отелей с почасовой оплатой.  Так, в мае крупная сеть  запустила на своем лондонском сайте возможность забронировать номер на час. В следующие пять лет сеть намерена выйти на рынки Италии, Германии, России, Испании, Бразилии и Азии. Конечно, по сравнению с азиатскими рынками это всего-ничего: по разным оценкам, в Японии насчитывается от 25000 до 50000 отелей с почасовой оплатой, в Сеуле – около 30000.

Но вместе с ростом своей популярности отели с почасовой оплатой породили массу предрассудков и заблуждений. «Большинство людей считает, что это грязные и дешевые помещения, востребованные со стороны женщин определенной профессии, - говорит Игорь Индриксонс, - однако в действительности в 80 случаях этот бизнес держится на постоянных клиентах, что предполагает, напротив, максимально высокий уровень чистоты и комфорта».

Можно даже сказать, что это luxury-сегмент со всеми свойственными ему атрибутами:  тематическим дизайнерским оформлением номеров на любой вкус. Часто в отелях с почасовой оплатой возможно снять номер с качелями, водяными матрасами, круглыми кроватями.

Во многих номерах отелей подобного типа не бывает окон. В Москве цены на номера в отелях с почасовой оплатой варьируются от 700 до 2000 рублей за час. Примерно 30 клиентов таких отелей составляют семейные пары, которые хотят провести романтический вечер, сбежать от суеты, забот и быта.   Обычно такой отель обладает вместимостью 20-25 номеров, средняя стоимость составляет 1150 рублей в час. Средняя загрузка - 4 часа в день, таким образом,  в день номер приносит 4600 рублей, тогда как на целые сутки он обошелся бы в 2500 рублей. «Причем вопреки всеобщим заблуждениям, что отели на час – это притоны под прикрытием у бандитов, в Москве появляются целые сети отелей на час с профессиональным управлением.

Также широко распространено заблуждение, что к услугам отелей на час прибегают гости столицы – чтобы переодеться, однако со стороны данной категории клиентов спрос практически отсутствует»,- отмечает Игорь Индриксонс. По данным indriksons. ru, сегодня в Париже 65 бронирований совершаются в «романтических целях», в Нью-Йорке и Лондоне – около 25. На удивление 55  бронирований  сделаны женщинами. Клиенты отеля – высокооплачиваемые сотрудники с хорошим образованием, активно  путешествующие владельцы бизнеса, врачи, архитекторы, юристы.

Интересный факт: во время спада в экономике спрос на отели с почасовой оплатой невероятно возрастает. Так, по данным портала indriksons. ru, в 2009 году в Японии, переживавшей самый тяжелый свой период после Второй Мировой войны, заполняемость в одном из отелей составила 257. В Японии годовой оборот гостиничной «индустрии любви» превышает  4 триллиона йен  ($50 млрд).

Подсчитано, что 2 населения Японии посещает отели на час каждый день. В этой связи неудивительно, что в последние годы индустрия  отелей с почасовой оплатой стала привлекать внимание со стороны институциональных инвесторов, и было заключено несколько сделок, акции которых были приобретены крупными международными фондами. ________________________________________________________________________ Игорь Индриксонс – признанный эксперт в области международных инвестиций в недвижимость.

Структурировал более 250 инвестиционных портфелей недвижимости общей стоимостью более 1 миллиарда долларов. Имеет высшее финансовое образование, степень Магистра по инвестициям в недвижимость от «Cass Business School», Лондон. На протяжении всей карьеры консультировал крупные инвестиционные фонды, хедж-фонды, банки и крупных частных инвесторов в Лондоне и России. Посвятил всю свою сознательную карьеру и образование вопросам инвестиций в недвижимость.

В России и странах СНГ за 3 года провел более 300 образовательных семинаров по инвестициям в недвижимость. 25 Июня 2012 11:04 Источник: 1RRE.

ru

 


Смотрите так же:


Видео

Найти
Котировки
<a href="http://www.mt5.com/ru/" rel="nofollow">Форекс портал</a>
Ваш капитан в мире недвижимости © 2012