Вход



Люди боятся брать ипотечные кредиты

Обзоры известий
Люди боятся брать ипотечные кредиты

Основной причиной, сдерживающей развитие ипотеки, является боязнь людей брать кредиты в условиях экономической нестабильности. Если в начале кризиса выдавать ипотечные кредиты боялись, банки, то теперь ситуация кардинально изменилась.

Сегодня ипотека присутствует примерно в 10% сделок "В самом начале кризиса, осенью и зимой, основными "ограничителями" выступали банки, именно они свернули ипотечные программы и отказывали в кредитах желающим, - отмечает Феликс Альберт, президент компании "ХИРШ-Россия". - Сегодня ситуация изменилась: банки снова хотят давать в долг, они все шире предлагают ипотечные продукты и возобновляют рекламу. Однако теперь не хотят потенциальные клиенты: очень мало кто сегодня абсолютно уверен в том, что не потеряет работу".

Как отмечает Фелиск Альберт, в момент, когда ипотека достигла своего пика (весна-лето 2008 года), с заемными деньгами в Москве совершалась каждая третья сделка. Не всегда это были именно ипотечные кредиты (иногда потребительские), не всегда квартира полностью приобреталась на эти средства - часто люди занимали относительно небольшую сумму для улучшения жилищных условий. Однако остается фактом, что в тот момент треть покупателей не боялись влезать в долги.

Однако не все так просто с банками, считает Павел Епихин, заместитель директора по маркетингу и продажам ООО "Квартал Эстейт": "С начала года по ипотечной схеме в нашей компании не было продано ни одной квартиры, - добавляет эксперт. - Основная причина - отсутствие соответствующего предложения банков, в то время как спрос населения на ипотечные кредиты по-прежнему высокий". По словам специалиста, лишь несколько банков номинально выдают кредиты физическим лицам на приобретение недвижимости, при этом список ограничений крайне широкий, а условия - предельно жесткие.

Сегодня ипотека присутствует примерно в 10% сделок. Но главное даже не проценты, а абсолютные цифры. "Рынок в целом сократился в 5-6 раз. До кризиса в Москве в месяц заключалось 5-8 тысяч сделок, а сегодня лишь 1-1,5 тысячи. На них приходится лишь 100-150 ипотечных кредитов - цифра просто смешная для такого мегаполиса, как Москва", - отмечает президент компании "ХИРШ-Россия".

 


Смотрите так же:


Видео

Найти
Котировки
<a href="http://www.mt5.com/ru/" rel="nofollow">Форекс портал</a>
Ваш капитан в мире недвижимости © 2012