Вход



Подводные камни поручительства

Обзоры известий

Подводные камни поручительства Сделки с недвижимостью Покупка недвижимости – значимое событие в жизни любого человека, особенно учитывая ее стоимость сегодня. Решаясь купить квартиру или любое другое помещение, человек сталкивается с рядом трудностей как при оформлении договора, так и в процессе выполнения своих обязательств. Зачастую обе стороны купли-продажи недвижимости стремятся обезопасить себя от незапланированных проблем любыми доступными способами. Одним из таких способов является привлечение поручителя. В операциях с недвижимостью поручительство появляется при оформлении кредита в банке.

Ипотека получила свое широкое распространение именно из-за значительной стоимости недвижимости, купить которую сразу или отложить на ее покупку в состоянии далеко не каждый. Если вы решились приобрести жилье в кредит, то вам будет предложено кредитором (то есть банком) заручится поддержкой поручителя. Что это значит?

В случае если по каким-либо причинам вы окажетесь неплатежеспособны, поручитель, согласно договору, будет вынужден выплатить сумму, которую вы задолжали банку, включая проценты по кредиту и возможные судебные издержки. С помощью поручительства банк пытается компенсировать собственные риски, связанные с выдачей кредитов. Если вам предложат друзья или родственники выступить поручителем, вы должны взвесить все «за» и «против», поскольку именно с вас в случае чего будут требовать погашение долга. Зачастую банк составляет с поручителем отдельный договор, закрепляющий его обязанности.

Необходимость платить наступает, если должник оказался неплатежеспособным. Выплатив вместо своего родственника или приятеля долг банку, вы имеете право взыскать с него ту сумму, которую потратили. Но если должник неплатежеспособен и банку пришлось обращаться к вам как к поручителю, то каким образом можно вернуть средства? Остается суд – да и на него надежды мало.

Договор о поручительстве утрачивает свою силу в случае, если должник полностью рассчитался с долгами перед банком. Что же получается? И должник, и его поручитель годами живут на пороховой бочке, именуемой кредитом, поскольку никто не знает, что будет дальше и в состоянии ли будет человек так же исправно платить через год или два. А ипотека может растянуться на много лет. Кроме того, поручитель становится «свободным», если должник передал кредитные обязательства другому лицу с согласия банка. В этом случае поручитель отвечает только за того человека, за которого поручался при подписании договора.

Если, конечно, поручитель не пожелает распространить свою ответственность и на нового должника. В сфере торговли недвижимостью поручителем выступает риэлторская фирма, которая несет солидарную ответственность вместе со своим сотрудником перед клиентом.

16 Ноября 2011 11:45 Источник: 1RRE. ru

 


Смотрите так же:


Видео

Найти
Котировки
<a href="http://www.mt5.com/ru/" rel="nofollow">Форекс портал</a>
Ваш капитан в мире недвижимости © 2012