Вход



Формируется новая волна обманутых дольщиков

Обзоры известий
Формируется новая волна обманутых дольщиков

Не успели власти расплатиться за долги строительных пирамид, как стала назревать новая волна обманутых дольщиков. Сегодня в угрожающих размерах растет как число брошенных девелоперами строек, так и количество жалоб от дольщиков.

30% дольщиков рискуют не дождаться новоселья Возведение коммерческого жилья в стране практически остановилось. В докризисные времена финансирование строительства дома складывалось, как правило, из двух составляющих - из денег дольщиков и заемных средств, которые застройщик брал в банке. Сегодня строители лишились и того, и другого.

По данным "Миэля", в Москве заморожено около 20-25% проектов, в Московской области - до 50%. По оценке МИАН, в Москве остановлено 30-40% строек, "Инкома" - всего около 10%. По приблизительным оценкам, в долевом строительстве сегодня задействовано примерно 2 миллиона семей (с участием дольщиков возводится до 80% жилья), из них около 30% дольщиков рискуют не дождаться новоселья.

На практике закон "О долевом участии граждан в строительстве многоквартирных домов", к которому сейчас апеллируют подающие иски граждане, не работал даже в докризисные времена. В законе содержатся только общие положения и нет четко прописанной процедуры расторжения договора долевого участия. Там не прописано, при помощи какого конкретно механизма застройщик должен вернуть деньги дольщику по требованию.

Президент АСР Николай Кошман считает, что нынешних дольщиков нельзя сравнивать с теми, кто вкладывал деньги в строительство "пирамид", и называть "обманутыми". "Из-за кризиса строители действительно оказались в ситуации отсутствия денег. Полностью отсечена группа покупателей, рассчитывавших приобрести жилье в кредит. В результате продажи новостроек практически прекратились. Кроме того, банки свели к минимуму выдачу кредитов застройщикам, либо выдают их под огромные проценты. Строители могут рассчитывать только на помощь государства", - отмечает Николай Кошман, но на что могут рассчитывать дольщики? Президент АСР на этот вопрос отвечает так: "Думаю, что дольщикам будет трудно добиться возврата денег даже через суд".

 


Смотрите так же:


Видео

Найти
Котировки
<a href="http://www.mt5.com/ru/" rel="nofollow">Форекс портал</a>
Ваш капитан в мире недвижимости © 2012