Вход



Сайт креативного агентства пять утра Сайт креативного агентства пять утра

Складская недвижимость и IT (WMS) в регионах: точки роста

Обзоры известий

Складская недвижимость и IT (WMS) в регионах: точки роста LogistiX - LEAD WMS Причина в основном одна: рост конкуренции в последние годы, который принуждает компании искать новые, наиболее эффективные способы повышения своей конкурентоспособности. Для любой организации, использующей складские мощности, очень важно оптимизировать затраты на выполнение операций, сократить издержки и т. д. Для этого компании стараются оперативно оценивать ситуацию на складе, формировать оптимальные маршруты движения персонала и подъемно-транспортного оборудования, эффективно выстраивать задания для сотрудников в соответствии с их приоритетностью и проводить инвентаризацию, по возможности, не останавливая работу склада. Все это придает высоким технологиям особую популярность. В последние годы растет число региональных компаний, которые автоматизируют свои логистические площадки на базе систем управления складом (англ.

, сокр. WMS).  Решения представляют собой программные продукты, способные, по мнению специалистов, выполнять вышеперечисленные и многие другие функции 24 часа в сутки, 365 дней в году. Повышение интереса к высоким технологиям в логистике со стороны регионов подтверждают и эксперты. "Спрос на системы LEAD WMS в регионах вырос в среднем на 20. Около 60 всех реализованных нами проектов по автоматизации складских комплексов с января по сентябрь этого года пришлись на Урал, Алтайский край, республику Удмуртия, и Дальний восток.

В прошлом году спрос на подобные решения в регионах составлял примерно 40 от общего числа наших проектов", - отметил Дмитрий Блинов, технический директор компании LogistiX, одного из лидеров российского WMS рынка.  К одному из наиболее ярких региональных проектов этого года, связанных с автоматизацией логистического комплекса на базе систем управления можно отнести складской центр компании "Аникс", одного из крупнейших ритейл-операторов в Алтайском крае.

Внедрение WMS решения привело к тому, что количество допускаемых персоналом ошибок при наборе товара сократилось в два раза. Кроме того, недавно были озвучены результаты еще одного проекта по модернизации складского комплекса. В сентябре 2011 года компании "Рогнеда", один из лидеров в России по производству материалов для строительства и ремонта, подвела итоги проекта модернизации собственного логистического центра на базе системы управления складом в Ногинском районе Московской области.

Специалисты выяснили, что проект позволил увеличить пропускную способность комплекса на 50.  "Модернизация позволила нам создать по-настоящему умный склад. На сегодняшний день  все основные складские процессы, включая приемку, пополнение, набор, инвентаризацию и размещение товара на складе с учетом условий хранения, полностью автоматизированы и контролируются WMS - системой.

Кроме того, за счет увеличения пропускной способности склада на 50 мы имеем возможность обработки в два раза большего количества товаров за одинаковый интервал времени, если учитывать ранее существующие показатели", -  сообщил Дмитрий Филачев, руководитель проекта группы компаний "Рогнеда". Что касается общего объема российского рынка систем управления складом, то - по оценкам независимых экспертов в сфере WMS технологий, - в прошлом году этот показатель составил в среднем $10 млн. Данные были озвучены на международной конференции "Выбор системы управления складом на примерах успешных решений" в Москве 16 июня 2011 года.  Помимо повышения конкурентоспособности, перспективы использования высоких технологий в сфере логистики для региональных компаний интересны и тем, что в некоторых областях складская база устарела, а современных высококлассных комплексов на всех не хватает. К примеру, как отмечается в пресс-релизе администрации города Южно-Сахалинска, опубликованном на официальном сайте,  необходимость создания современного логистического центра диктуется тем, что в настоящее время база оптово-складского комплекса морально и физически устарела.

Основная масса складских помещений, используемых в настоящий момент, строилась 30-40 лет назад, и предназначались они для функционирования в условиях срочного завоза и не рассчитаны на длительное хранение продукции. "Приходящие на региональный рынок игроки и местные организации понимают, что современные склады наиболее рентабельны, в силу меньших затрат на хранение продукции и возможности применения передовых решений. Нехватка современных объектов приводит к тому, что компании все чаще применяют высокие технологии, в том числе WMS - системы, модернизируя уже имеющиеся площадки", -  отметил Дмитрий Блинов (LogistiX). Таким образом, современные технологии в складской логистике на региональных рынках с каждым годом набирают популярность, являясь эффективным инструментом решения не только задач в короткосрочной перспективе, но и в стратегическом плане развития организаций.

04 Октября 2011 14:44 Автор: Анатолий Кизуб Источник: LogistiX

 


Смотрите так же:


Видео

Найти
Котировки
<a href="http://www.mt5.com/ru/" rel="nofollow">Форекс портал</a>
Ваш капитан в мире недвижимости © 2012