Вход



Что можно и чего нельзя при перепланировке

Обзоры известий
61Сегодня существует служба «одного окна» в местной жилинспекции, в которой можно решить вопрос перепланировки.
Есть много людей, которых не устраивает их планировка квартиры. Кто-то хочет увеличить пространство, а другие, наоборот, стремятся уменьшить количество неиспользуемого места, сделать всё по собственному вкусу. Но перепланировка – это дело очень серьезное, требует согласования с множеством инстанций.
Свои правила для перепланировки квартиры есть в каждом городе. В столице России с декабря 2011 года начали действовать упрощенные правила при согласовании перепланировки жилых помещений.
Те решения, которые не влекут кардинальных изменений или ухудшат безопасность дома, вообще не нужно будет согласовывать. И еще вводится системы типовых проектов по типовому жилью. Эти проекты составляют 95% от всех перепланировок. Такие проекты не будут нуждаться в проектировании и согласовании. Об этом заявил московский мэр Сергей Собянин.
Теперь только в случае выбора 18 видов работ при перепланировке нужно будет согласование. Ранее был 31 вид работ. Исключили, в основном, те работы, которые были сделаны без согласования: демонтаж или устройство встроенных шкафов, установка кондиционера, спутниковой антенны, перестановка электроплиты и многое другое.
Но некоторые работы до сих пор требуют согласования, но процедура будет максимально упрощена. Это будут: остекленение балконов и лоджий, перемещение сантехнических приборов, возведение или разборка ненесущих перегородок и стен – могут быть оформлены, так называемым, задним числом, в порядке уведомления.
Но некоторые работы нельзя выполнять без согласования.
Нельзя переносить радиаторы отопления на балконы, веранды и лоджии, перемещать устройства полов с подогревом. Просто дело в том, что отопительные приборы в квартире находится каждый на своем месте, их местонахождение предусматривается проектом дома. Замена радиаторов может привести к разбалансировке всей системы отопления в доме. Понятно, что зимой эта проблема не вызовет восторга у соседей.
В правилах ничего не сказано про электропроводку, но это совсем не означает, что тянуть кабели и провода можно как захочется.
На Рен-ТВ решено запустить проект ремонт-шоу «Чистая работа», в котором будут показаны возможности по перепланировке квартиры на примере конкретных семей. Участниками этого шоу станут жители квартир в панельных домах и ряда других домов.
 


Смотрите так же:


Видео

Найти
Котировки
<a href="http://www.mt5.com/ru/" rel="nofollow">Форекс портал</a>
Ваш капитан в мире недвижимости © 2012