Вход



сайт https://xn----7sbbargadqmrqs4bqxm5l.xn--p1ai/product/magistralnyj-sovmeshhennyj-ukazatel/ сайт https://xn----7sbbargadqmrqs4bqxm5l.xn--p1ai/product/magistralnyj-sovmeshhennyj-ukazatel/

Власти введут единый налог на недвижимость

Обзоры известий
Власти введут единый налог на недвижимость

Владимир Путин реанимировал идею единого налога на недвижимость. Он заменит налоги на имущество и на землю, поступления в местные бюджеты должны будут серьезно вырасти, но не за счет более высоких ставок налога, а благодаря их дифференциации.

Сейчас за землю и строения на ней приходится платить разные налоги Решение активизировать введение местного налога на недвижимость принято на последней комиссии по бюджетным проектировкам, рассказал Путин в конце прошлой недели. Новый налог заменит налоги на имущество и на землю, поступления в местные бюджеты должны серьезно вырасти, но не за счет более высоких ставок налога, а благодаря их дифференциации. Платить больше станут владельцы дорогой недвижимости и обширных земель, а у собственников "скромного имущества" будут льготы, пообещал Путин.

Сейчас за землю и строения на ней приходится платить разные налоги, которые идут в муниципальный или региональный бюджеты. Их объединение в налог, который будет взиматься с рыночной стоимости недвижимости, предусмотрено основными направлениями налоговой политики. В первом чтении проект о введении налога на жилую недвижимость был принят еще позапрошлой Думой. Но сейчас завершение реформы может стимулировать кризис. Ранее предполагалось, что единый налог будет введен не ранее 2011 году.

Условия для введения налога будут созданы в 2010 году. Минфин рассматривает новый налог как один из основных источников пополнения местных бюджетов, по которым кризис серьезно ударил. В I квартале доходы местного самоуправления снизились на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, межбюджетные трансферты в 2009 году занимают более 31% в общем объеме доходов местных бюджетов.

Но федеральный бюджет намерен в будущем сокращать расходы: дефицит в 8% ВВП, запланированный на этот год, должен снизиться до 3% к 2011 году. Нужны источники пополнения местных бюджетов. Речь идет о подготовке введения налога сперва для жилой недвижимости, затем, возможно, и для промышленной. Рассчитать, насколько вырастут доходы местных бюджетов, невозможно, так как не проведена оценка жилого фонда, но поступления вырастут: для бедных муниципалитетов, возможно, и незначительно, для богатых - в разы.

Чиновникам предстоит еще большая подготовительная работа. Перед введением единого налога нужно создать кадастр недвижимости, а потом провести оценку всех объектов в этом кадастре по рыночной стоимости. Вопрос с оценкой недвижимости и станет основным препятствием, предупреждает чиновник Минэкономразвития: согласованной методики нет, потребуются большие затраты на проведение оценки. Если по земле есть хоть какая-то база с кадастровой стоимостью участков, то оценки Бюро технической инвентаризации стоимости квартир никакого отношения к реальности не имеют.

Большая квартира в центре Москвы в старом доме оценивается для целей налогообложения ниже, чем новая квартира в Конькове. Идея Путина о дифференциации нагрузки может быть решена через налоговый вычет, размер которого зависит от местоположения квартиры: для центра ниже, для окраин выше. Некоторые граждане благодаря кризису будут платить даже меньше, чем сейчас: недвижимость дешевеет.

Новый налог может отразиться и на уровне цен на недвижимость. Налог от рыночной стоимости будет стимулировать более рациональное поведение при покупке жилья: например, сделает менее привлекательными покупки квартир в инвестиционных целях, что может способствовать снижению цен на них. Квартиры в центре станет слишком дорого содержать.

Но как только вырастет налог, сразу же возникнет желание уклониться от него: оставаться владельцем дорогой квартиры будет уже невыгодно. Могут возникнуть схемы ухода от налога, например, если имущество будут передаваться в качестве взноса в паевой инвестиционный фонд, то не ясно, кто будет платить налог. В такой ситуации инспекторы могу обвинить владельца квартиры в получении необоснованной налоговой выгоды. Многие владельцы будут оспаривать результаты оценки, ведь понятие "рыночная стоимость" - весьма размытое.

 


Смотрите так же:


Видео

Найти
Котировки
<a href="http://www.mt5.com/ru/" rel="nofollow">Форекс портал</a>
Ваш капитан в мире недвижимости © 2012